среда, 10 марта 2010 г.

Как правильно подобрать шампунь

Чтобы волосы у нас были красивыми и здоровыми, надо знать, как за ними ухаживать. От правильного ухода зависит и рост волос.
Многие считают, что универсальные средства по уходу за волосами подходят для всех.
Когда Брижит Бордо спросили, в чем секрет ее неувядающей молодости, актриса ответила: “Главное – не путать баночки с дневным и ночным кремом.” То же самое относится к средствам ухода за волосами на голове – они должны соответсвовать вашему типу, а значит подбираться индивидуально. Никаких шампуней с надписью “Универсальный” или “Для всех типов волос”! Эти средства либо пересушивают волосы и кожу головы, либо не промоет пряди. Обратите внимание на другие нюансы.
Во-первых, на колличество шампуня. Большие упаковки стоят дешевле, но флаконы емкостью 200-250 мл все же предпочтительнее – за время использования не успеют расплодиться бактерии. В огромных бутылках, которые месяцами стоят в ванной, микробы порой просматриваются невооруженный глазом в виде комков или мутного осадка.
Во-вторых, имеет значение цвет – качественные моющие средства либо совсем не имеею его, либо бледно окрашены.
В-третьих, важен запах – приятный или нейтральный и обязательно слабый, нерезкий.
В-четвертых, шапмунь должен хорошо пениться, не раздражать кожу.
Многие считают, что лучше мыть голову горячей водой.
А вот и нет! Горячая вода усиливает работу сальных желез – после такой процедуры нормальные и жирные волосы быстро приобретут непрезентабельный вид, а сухие увы, более жирными не станут, зато могут пострадать от слишком высокой для них температуры. Недаром же в парной принято прятать шевелюру под полотенцем или войлочной шапочкой.
Сделайте воду теплой (35 градусов), приятной на ощупь. Хорошенько намочите пряди под струей воды, чтобы не спутались. После применения шампуня и кондиционера ополосните волосы сначало теплой водой, а затем прохладной. Такой контраст укрепляет их корни и помогает закрыть микроскопические чешуйки по всей длине волоса, не позволяя ему расслаиваться и сечься. Пореже пользуйтесь феном или ставьте воздушную струю на минимальный подогрев и держите на расстоянии 40 см от волос.
Многие считают, чтобы волосы быстрее высохли, их нужно отжать, скрутив в тугой жгут, и растереть между двумя слоями полотенца.
Наши локоны не терпят столь варварского обращения! Мокрые волосы беззащитны – в воде они разбухают, теряют прочность, легко тарвмируются и рвутся под тяжестью собственного “влажного” веса. Их нельзя чересчур активно осушать полотенцем и расчесывать, пока они влажные.
Соберите мокрые волосы в хвост и осторожно отожмите в ладонях, проведя ими по всей длине. Затем слегка промокните махровым полотенцем, соорудите из него тюрбан, дайте ему впитать влагу, а затем досушите волосы естественным способом. Постарайтесь как можно реже прибегать к помощи фена, к сожалению, он пересушивает волосы.
Хотите поднять настроение – идите в парикмахерскую.
Специалисты не советуют посещать салон, когда вы напряжены, расстроены, угнетены, подавлены, устали, плохо себя чувствуете, а также в критические дни. В таком состоянии волосы плохо укладываются в прическу и хуже воспринимают краску, становятся тусклыми, секутся и выпадают. Сначала восстановите силы и душевное равновесие, а потом уже делайте прическу.
Чтобы волосы были красивыми, лучше придерживайтесь антистрессовой диеты для волос.
Хотя бы раз в неделю включайте в рацион печенку. Она богата витаминами группы В, железом и медью, укрепляющими волосянные луковицы.
Чтобы волосы были послушными и хорошо восстанавливались после окрашивания и химической завивки, нужна белковая пища. Налегайте на мясо, рыбу, молочные продукты, яйца и орехи.
Остановить выпадение волос, сопутсвующих стрессу, а также сохранить насыщенный цвет окрашенных прядей поможет марганец, содержащийся в крупах, чае, яблоках, клюкве, сливах, свекле, баклажанах.
Вашим прядям жизненно необходим йод. Его много в дарах моря – морской капусте, рыбе, кальмарах, креветках.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий