суббота, 26 февраля 2011 г.

Популярно о кислотно-щелочном балансе волос

Свое февральское выступление на радио я решила посвятить рассказу о кислотно-щелочном балансе волос. Тема в общем-то непростая, требует визуального контакта со зрителем. А как этого добиться при выступлении по радио? Пришлось изрядно поломать голову, но получилось неплохо. По крайней мере так утверждает моя мама, которая всегда очень переживает во время моих выступлений в прямом эфире, а потом проводит со мной "разбор полетов". Буду рада услышать ваше мнение по этому вопросу.

суббота, 12 февраля 2011 г.

Что такое pH волос


Показатель ph волос – то, о чем любят говорить многие косметические компании, не вдаваясь при этом в детали о функционале его значений. Многие из нас хорошо помнят первую громкую рекламу шампуня, рекомендующую средство с нейтральным показателем ph 5.5, между тем действительно нейтральным показателем в шкале ph является 7, относительно которого определяется кислая или щелочная среда того или иного жидкого вещества.


Показатель ph

Само понятие «ph» ввел датский химик Серенсен чуть более ста лет назад – в 1909 году. Ph с латыни расшифровывается как potentia hydrogeni – «сила водорода», в другой близкой трактовке: ph – это pondus hydrogenii и означает «вес водорода». Так как показатель определяет уровень концентрации ионов водорода, то более верным написанием считается «pH».

Кислые растворы характеризуются уровнем pH<7, а щелочные – pH>7, соответственно нейтральный уровень pH это 7.

pH волос

Уровень показателя pH определяется только для жидких веществ, поэтому понятие «pH волос» весьма условно, за него принимают уровень природного гидролипидного слоя, покрывающего волос (он счесывается с кожи, либо создается путем механического воздействия). На показатель pH волос этого слоя непосредственно влияют используемые нами средства по уходу за волосами.

Для волос щелочные растворы являются агрессивными, структура волос становится неровной. Наиболее благоприятна для волос «подкисленная» среда, именно поэтому рекомендуется использовать при ополаскивании волос, например, лимонный сок.

Шампуни, бальзамы, маски, серумы и тому подобные средства помимо волос воздействуют на кожу головы, уровень гидролипидного слоя которой – 5,5-6,5 pH, при более высоких значениях pH возможны такие побочные эффекты как зуд и шелушение, сухость кожи головы.

Изменение pH волос: значения pH различных веществ и жидкостей, используемых в уходе за волосами

Показатель pH различных шампуней для волос колеблется от рекламного и благоприятного значения 5,5 (Nivea Hair Care) до не слишком подходящего 7,5-8 (Pantene Pro-V). Это еще одна причина необходимости использования масок и серумов. Окрашивание, выпрямление волос, химическая завивка – являются стрессовыми состояниями, способными навредить здоровью волос. Снять вероятность риска помогают специальные средства после окрашивания (pH которых имеет значение 2,8) и линии профессиональных средств для бережного ухода.

Некоторые значения pH в средствах, влияющих на pH волос:

Лимонный сок pH 2,5±0,5.

Как и лимонный сок, яблочный уксус для волос рекомендован при ополаскивании как ингредиент кондиционера. Он регулирует уровень pH волос и кожи головы, избавляет от перхоти. Показатель pH 2,9.

Пиво также является одним из лучших народных средств ухода за волосами, pH 4,5

Чистая вода pH 7,0

Мыло для рук pH 9,0—10,0

Химическая завивка: pH 6,8-9,1.

Тонирующие красители: pH 8.

Окисляющие красители (красители, в состав которых включен аммиак): pH 9-10.

Блондирующие красители: pH 10,5-11.

Самым высоким уровнем pH 12-14 отличаются обесцвечивающие препараты для волос, поэтому особенно важно учитывать реакцию кожи и позаботиться о питающих средствах для корней волос.

Источник

суббота, 5 февраля 2011 г.

Новости сайта IP Style - февраль 2011

В этом кратком обзоре мы расскажем об основных новостях сайта IP Style за последнее время, а также поделимся планами на ближайшее будущее.

  • Вот и пролетел первый месяц нового года. Даже китайцы уже отпраздновали. Значит прошёл целый год! Значит мы на год постарели? Ну уж нет – не про нас это. Не про тех, кто вкладывает время и средства, преодолевает природную лень, ухаживает за собой, следит за фигурой, за кожей лица и тела и, конечно же, за волосами.
    Кстати, о волосах… Наши волосы переживают похожий процесс старения, что и кожа. "Что же делать?" – спросите вы. Спешу вас обнадежить – решение проблемы существует. Мероприятие февраля предлагает вашему вниманию замечательный набор для омолаживания волос, состоящий из шампуня и маски. Изумительный перламутровый шампунь и сливочная маска, глубоко проникающая  в структуру волос и заполняющая поврежденные участки, обеспечат максимальный эффект омолаживания волос.
  • В декабрьских новостях мы уже рассказывали о новой услуге - "Компьютерной диагностике волос". У тех, кто еще не принял окончательного решения по этому вопросу, несомненный интерес вызовет статья "Диагностика волос – нужна ли она нам?" Она поможет разобраться в сути этой процедуры и получить исчерпывающие ответы.
  • Крем для подчеркивания кудрей TWIST'R CURL AMPLIFIER, о котором сообщалось в декабре, прошел проверку министерства здравоохранения и успешно влился  в семейство стайлинговых средств. Этот ароматный крем из серии S4U фирмы AlfaParf Milano придется по душе обладательницам вьющихся и кудрявых волос, а специальные UV-фильтры, входящие в состав этого средства, делают его незаменимым в условиях солнечного израильского климата. 
  • Видеоролик "Уход за поврежденными волосами" очень наглядно иллюстрирует процесс ухода за повреденными волосами. Видеоролик является отличным пособием, объясняющим последовательность действий, требуемых при выполнении этой в общем-то несложной процедуры. Это именно случай, когда скурпулезное повторение того, что вы видите на экране монитора, приведет к успешному результату.
  • Январское выступление на радио "Рэка" было посвящено рассказу о методах восстановления поврежденных волос. Речь шла о биоламинировании и биореконструкции волос. Средства для биоламинирования волос фирмы Paul Mitchell похоже надолго застряли в лабораториях министерства здравоохранения. Речь идет о новой для Израиля технологии, поэтому проверка займет немало времени. Зато серия Midollo di Bamboo, используемая для биореконструкции волос, уже завоевала широкую популярность в Израиле.
  • Для тех, кто не без основания полюбил серию Каvа Каvа от Revlon Professional, есть отличные новости:
    • У маски Hydroganic Mask появилась очень крутая старшая сестра. Это маска 60Seconds mask для сухих и повреждённых волос. Создатели утверждают, что эффект виден уже через 60 секунд!
    • Лаборатория Revlon Profesional разработала специальный набор по уходу за волосами для блондинок. Это шампунь Blond Shampoo и маска Blond Mask. Средства не просто бережно ухаживают за осветлёнными волосами, но и следят за пигментацией, не дают волосам желтеть.
    • Ну и последняя новинка от Revlon Profesional – это спрей-блеск Shine Spray с 0% жира. Спрей придаёт волосам изумительный живой блеск, при этом абсолютно не утяжеляя их.
    Новинки линии Каvа Каvа будут представлены на сайте до конца февраля.
Ну вот на пороге беспокойный февраль, месяц ветров, ветров перемен или просто перемен…
Всем удачи и радуйтесь жизни!
С уважением
IP Style